Так всё начиналось

В 1982 году свои двери для балаковских ребятишек открыла новая школа в 6-ом микрораоне. Её первым руководителем стал Геннадий Иванович Васильев, на плечи которого легло хозяйственно-административное обеспечение школы: он носил мебель, вколачивал гвозди, врезал замки, расставлял мебель. И хотя проработал он недолго,  этот период был одним из самых важных.

28 сентября 1984 года Васильева Г.И. на посту директора сменила Сокова  Лариса Михайловна. Именно это время стало началом становления школы и её традиций.

В середине 1980-х годов  школа № 22 стала одним из центров патриотического воспитания. Здесь существовал Клуб интернациональной дружбы; под руководством своих учителей школьники ежегодно участвовали в параде юнармейских отрядов, смотрах строя и песни, военно-спортивной игре «Зарница»; регулярно организовывались встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами местного гарнизона,  работниками подшефного предприятия «Балаковорезинотехника».

В делах области, города не раз успешно заявляла о себе пионерская дружина школы № 22, борящаяся за право носить имя Юлиуса Фучика. Пионерские отряды дружины носили имена Гули Королёвой, Марата Казея,   В. И. Чапаева, Фёдора Клочкова, Николая Островского, 28 героев-панфиловцев.  Знамя пионерской дружины, символы, альбомы с хроникой школьных дел и сегодня хранятся в школе.

С первых лет своего существования наша школа  стала  источником творческого начала, именно поэтому в 1993 году здесь были созданы классы музыкально-эстетического направления, а с 2005 года, на основании Договора с Детской Школой Искусств № 4, - классы раннего эстетического развития.

Наша школа всегда шагала в ногу со временем, переживая вместе со страной не самые лёгкие времена, но желание творить прекрасное не покидало её никогда: в течение трёх лет школа становилась  лауреатом конкурса "Школа года".

В биографию школы № 22 вписаны, ставшие легендарными: сводный хор учителей, вокальная группа учителей (Сокова Л.М., Полунец Г.Н., Соколова Т.И., Миляева Л.А., Мезина М.Б.), литературный театр под руководством Максимкиной Н.Г., детский театр «Родничок» во главе с профессиональным режиссёром Дмитриевой В.И., театр моды «Свежий ветер», созданный учителями технологии Вилюновой Е.А. и Гладилиной С.Г..

За 21 год руководства школой Соковой Ларисой Михайловной, педагогический коллектив дал путёвку в жизнь более 2 тысячам выпускникам, среди  которых 19 медалистов. Бывшие ученики школы  сегодня – учителя, врачи, экономисты, юристы, мастера спорта, деятели культуры, народные избранники, столичные служащие. Многие выпускники привели в родную  22-ю своих собственных детей.

В школьной жизни случается всякое , но чтобы не происходило, Лариса Михайловна с оптимизмом смотрит в будущее и не устает повторять:

«…Как бы ни сложилась жизнь в начале,

И чтоб не ожидало нас потом,

Благословляю все её начала,

Рассвет и вечер за моим окном…»

А с сентября 2005 года встречает рассветы и провожает закаты преемник Ларисы Михайловны – новый директор Потапкина Галина Дмитриевна, педагогическое кредо которой: «Всё делать на совесть и доводить начатое дело до конца».

Сегодня МОУ «СОШ № 22» - современное образовательное учреждение, отвечающее всем вызовам и требованиям времени, но цель его, как и прежде, – воспитание гармонично развитой, востребованной в будущем  личности.  Педагогический коллектив насчитывает 60 учителей. Средний возраст педагогического коллектива школы 49-50 лет.   Из 60 педагогов школы имеют звание «Заслуженный учитель РФ» - 1 (Шевелева Е.А.), награждены нагрудным знаком: «Отличник просвещения» - 8 человек, «Почетный работник общего образования» - 6 человек.

В 2007-2008 учебном году пять педагогов школы: Лушникова Ю.А., Соболева Г.Ф, Довлатова И.В, Мушенкова Г.К, Шевелёва Е.А приняли участие в региональном фестивале педагогического мастерства. В муниципальном конкурсе уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса в 2007/2008 учебном году победитель конкурса Юнеева Н.В.

Школа имеет неплохую материальную базу: 50 предметных кабинетов, 3 мастерских технического и обслуживающего труда, 2 спортивных зала, кабинет информатики, стадион, стационарный каток, медицинский и зубоврачебный кабинеты, библиотеку, столовую, пришкольный участок.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»